Как связать геометрические тела

natulyka

Жители
Имя
natulyka
Реакции
67
[member=Сказка],спасибо

Natalyichka

Жители
Имя
Наталия
Реакции
6
Спасибо за подробное разяснение про вязание шарика! А вот про петлю смещения никак не могу понять... Это на одну петлю дальше вяжем, или как?

Tata5o5

Жители
Имя
Татьяна
Реакции
80
Спасибо за подробное разяснение про вязание шарика! А вот про петлю смещения никак не могу понять... Это на одну петлю дальше вяжем, или как?
Количество петель смещения при вязании круга зависит от количества петель между прибавками и нужна для сглаживания уголков образующихся в местах прибавок. Например между прибавками 5 петель т.е.(прибавка,5сбн)х6, в следующем ряду вяжем смещая прибавки 3сбн,прибавка,((6сбн,прибавка)х5),3сбн. В следующем ряду вяжем как обычно (прибавка,7сбн)х6. Соответственно добавляем петли примерно между прибавками предыдущего ряда.

Лилия79

Жители
Имя
Лилия
Реакции
29
Спасибо. Очень нужная информация. Все никак не могла понять, как знать сколько рядов нужно вязать, чтобы получился шар. Теперь все ясно.

tilda2014

Апельсинка
Имя
Irina
Реакции
185
Спасибо, девочки. Очень нужные советы

Елена С

Жители
Имя
Елена
Реакции
26
чтобы шарик получился ровным можно в прибавочных и убавочных рядах использовать петлю смещения.

Blonde

Жители
Имя
Еленка
Реакции
57
[member=Матрёна Ф.], обычно для шара количество рядов без прибавок равняется кол-ву рядов с прибавками
а если хочешь математическое правило, то можно сказать так - количество петель в последнем прибавочном ряду раздели на 6 :) полученное число будет равно количеству ровных рядов
Большое спасибо! Даже не знала!!!

Ириска1510

Любопытные
Имя
Ира
Реакции
10
У кого такое было? Вяжешь 2 одинаковые Игрушки из одной пряжи и крючка. А размеры разные?

КИМ

Любопытные
Имя
КИМ
Реакции
0
Все гениальное просто!

Shp-anna

Жители
Имя
Анна
Реакции
2
Спасибо за формулу! Математика в вязании тоже нужна)

У кого такое было? Вяжешь 2 одинаковые Игрушки из одной пряжи и крючка. А размеры разные?
У меня было так. Один раз оказалось, что пряжа из второго мотка была толще, хотя этикетка и номер был один. А другой раз из-за разной плотности вязки.

Последнее редактирование модератором:

Oxana988

Жители
Имя
Оксана
Реакции
12
Здравствуйте! Я "начинающая" так сказать, точнее крючок в руках очень даже держала, но вот игрушек, зверюшек не вязала. И я никак не могу получить этот самый шар, делаю всё по правилам - 6 прибавок в каждом ряду, потом без прибавок и вот этот переход у меня не получается круглым, а как будто угловой переход, квадратноват вообщем у меня шарик..уже и не знаю что делать, руки опускаются, а муж смеется, что я всё кружочки вяжу((

Milenka

Я здесь живу
Администратор
Имя
Милена
Реакции
16,503
@Oxana988, чтобы круг был более "круглым" нужно смещать прибавки, т.е. не делать их одна над другой

Oxana988

Жители
Имя
Оксана
Реакции
12
@Milenka, так я смещаю, шестиугольника у меня не получается, идеальный круг, но вот когда перестаю делать прибавки, получается как бочечка - прямое донышко со стенками...или это исправляется при набивании?

• Нравится
Реакции: Milenka

Milenka

Я здесь живу
Администратор
Имя
Милена
Реакции
16,503
@Oxana988, исправляется :) донышка не получится по-любому, если специально не вязать (за заднюю стенку) переход от рядов с прибавками к рядам без прибавок

Oxana988

Жители
Имя
Оксана
Реакции
12
@Milenka, вот о чем я (на фото) - шар совсем не круглый, я уже и так и эдак пробовала, и туже затягивала, и наоборот ослабляла вязку, у меня уже целая куча этих "недошариков" и никак не могу добиться красивой формы(((...что я не так делаю?

Мил@

Жители
Имя
Наталья
Реакции
4
Зависит от плотности вязания. Для меня всегда проблемно связать две ноги и две руки, чтоб были одинаковыми.