МК Матрасный шов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Milenka

Я здесь живу
Администратор
Симпатии
16,865
Имя
Милена
Делала этот МК для другого форума, но думаю могу разместить его и здесь
Хочу поделиться с вами, как я делаю матрасный шов. Не такой он сложный в исполнении, как кажется на первый взгляд.

Лучше всего шов выполнять гобеленовой иглой, т.к. у неё тупой конец, который не расщепляет нить, ей удобно поддевать и у неё достаточно широкое ушко.

Вставляем иглу в протяжку между первой петлей ряда и кромочной петлей (т.к. у нас нет кромочных петель, мы провязываем первую петлю, то я для удобства понимания так написала). Поддеваем протяжку первой сшиваемой детали иглой и протягиваем нить.

МШ_1.jpg МШ_2.jpg МШ_3.jpg

Так же поступаем со второй сшиваемой деталью(в нашем случае второй стороной ушка)

МШ_4.jpg МШ_5.jpg МШ_6.jpg

Вставляем иглу в каждую протяжку между первой и кромочной петлёй ряда (сколько рядов столько раз).
Сшиваем, не забывая подтягивать нить, что бы не было дырочек и всё было ровненько и красиво.

Вот оно наше ушко.

МШ_7.jpg МШ_8.jpg

А вот швы на голове и туловище. Я их нахожу только прощупыванием

МШ_9.jpg МШ_10.jpg

Всё очень просто!
Тренируйтесь и делайте красивые швы, а то неровным и толстым швом можно испортить классно связаную игрушку!

Вот ещё для наглядности нашла картинки со швами

Последнее редактирование:

tykovskaja

Любопытные
Симпатии
27
Это самый аккуратный шов...причем я использую этот шов во всех изделиях.Особенно он помогает мне если надо зашить по шву изделие с подкладкой ))

Azzy

Любопытные
Симпатии
26
Милена, спасибо большое за мастер-класс! У меня с этим швом дела обстоят так: пока деталь не набита, выглядит прилично. А когда набиваю, вытягиваются протяжки с двух сторон, даже если не сильно набила. Что я делаю не так?

Milenka

Я здесь живу
Администратор
Симпатии
16,865
Имя
Милена

Алона

Апельсинка
Симпатии
4,232
Имя
Алона
Интересно, такой шов можно делать и когда кромочные петли вывязываем (это когда последняя петля в ряду всегда лицевая, первая всегда снимается не провязывая) или только в том случае, когда без кромочных (как в игрушках обычно принято)???

Milenka

Я здесь живу
Администратор
Симпатии
16,865
Имя
Милена
[member="Алона"], такой же шов и делается :) протяжку берём между кромочной и первой
Шов этот придуман был ещё до появления вязаных игрушек :eek: это потом его уже адаптировали
(это когда последняя петля в ряду всегда лицевая,
а я знаю, что последнюю нужно изнаночной провязывать :)

ptichka

Апельсинка
Симпатии
2,035
Имя
Лариса
Спасибо за МК! У меня лежит игрушка(детальки) собирать боюсь...а про шов как его делать соединение вертикальное не знала ..теперь попробую)) :)

intiana

Любопытные
Симпатии
277
Имя
Инна
Большое спасибо за подробное описание матрасного шва!
Очень ценный и нужный мастер-класс

greycat66

Любопытные
Симпатии
3
Имя
Ирина
А у меня ,наверное,руки не оттуда растут...как делать шов понимаю,на шитых игрушках потайным швом пришиваю детальки абсолютно нормально,а как до спицевых игрух дойдет,так с линии сбиваюсь.Все равно достаточно сильно видно соединение(((

sharky

Апельсинка
Симпатии
243
Milenka спасибо за МК, я первый раз вязала собачку спицами и швы получились толстые и некрасивые, вторая собачка лежит наполовину связанная, обязательно попробую матрасный шов и похвастаюсь

ROMAI

Жители
Симпатии
153
Вязанием занимаюсь давно,а вот матрасный шов впервые использовала на игрушках.Теперь я поняла, что до этого все изделия сшивала неправильно! Советую использовать его,получается очень аккуратно.

НадюшиКК

Апельсинка
Симпатии
1,058
Имя
Надя
спасибо за такой понятный МК - обязательно попробую и постараюсь сделать невидимым!

DjOlechka

Апельсинка
Симпатии
801
Замечательный МК. Я этим швом тоже давно пользуюсь,но только на вязанных вещах. А вот игрушки раньше вязала почти всегда крючком и такое сшивание небыло нужно.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.