вопросы от "чайника с крючком"

Симпатии
71
Имя
Елена
В вязании я не асс, может кто нибудь подскажет как связать голову -шар спицами на 4-х спицах. пыталась связать по описанию ёлочного шара. но такая ерунда получилась, что смотреть было жутко. Заранее спасибо!

Бунна

Апельсинка
Симпатии
338
Имя
Анна
В вязании я не асс, может кто нибудь подскажет как связать голову -шар спицами на 4-х спицах. пыталась связать по описанию ёлочного шара. но такая ерунда получилась, что смотреть было жутко. Заранее спасибо!
Попробую объяснить. Набираете 12 петель, замыкаете в круг. Вяжете 1 ряд лицевыми петлями. Далее в каждом четном ряду вяжете с прибавками: 2 ряд - (2 л.п., прибавка)*6 раз (=18 петель), 4 ряд - (3 л.п., прибавка)*6 раза (=24 петли). Все нечетные ряды вяжете лицевыми. Так вяжете до нужной "ширины" (объема) шарика. Затем вяжете прямо без прибавлений столько же рядов, сколько с прибавлениями. После этого вяжете ряды с убавлениями в таком же "темпе", как сприбавками. Надеюсь, понятно объяснила.

HGalo4ka

Жители
Симпатии
14
Имя
Галина
День добрый. Если горловина оформлена резинкой 1*1 или любой другой, то я закрываю петли по рисунку, т.е. 2 петли вместе лицевой,потом получившуюся петельку возвращаю на левую спицу и теперь уже провязываю 2 петли изнаночной, потом снова петельку возвращаю на левую спицу и провязываю 2 петли лицевой. И так до конца. И петельки закрываются и край эластичный получается.

tata76

Апельсинка
Симпатии
365
Имя
Таня
Девочки, подскажите, а есть ли МК по основным формам в игрушках как например у крючка? хочется переложить игрушку с крючка на спицы. там идет фактурная пряжа, а спицами ее, мне кажется, легче вязать будет.

Симпатии
8
Имя
Ирина
Девочки,подскажите как правильно вязать прибавки и убавки спицами?

КИМ

Любопытные
Симпатии
0
Имя
КИМ
[member=Anni], можно вязать крючком, чтоб изнаночная сторона была лицом :) это вязание наизнанку

тут всё просто, можно и без МК :) при провязывании петли ворс оттягивается от основной нити...это конечно долгий процесс

вот МК http://www.liveinter.../post290070028/
Я делаю точно так же крючком, вяжу изнаночными на лицо.

V&L

Жители
Симпатии
12
Имя
Галина
Добрый день.Девочки дайте пожалуйста совет при вязании нитью из мохера или ангорки надо добавлять какую нибудь нить,что бы изделия не вытягивалось и держала форму.В замыслах есть один вариант кофточки из пряжи Angora Gold Pulluвот только боюсь,что после первой стирки изделии получится как мешок.

Симпатии
2
Имя
Вера
Девочки,подскажите пожалуйста,как лучше сделать прибавки при вязании игрушки,из одной петли связать две,из нижнего ряда или из промежуточных петель?

V&L

Жители
Симпатии
12
Имя
Галина
Девочки,подскажите пожалуйста,как лучше сделать прибавки при вязании игрушки,из одной петли связать две,из нижнего ряда или из промежуточных петель?
Добрый день,Вера.Я обычно прибавляю из нижнего ряда.

Оксана41

Любопытные
Симпатии
8
Имя
Оксана
Вязать по кругу на чулочных спицах это сноровка. У меня вначале тоже спицы выскакивали из петель. Но со временем присноровилась и теперь уже так не выскакивают.

Привязании по кругу лучше вязать круговыми или чулочными спицами?
Если изделие небольшое, то хватает и чулочных спиц, а если по схеме идут прибавки и в дальнейшем изделие будет увеличиваться, то лучше перейти на круговые спицы.

иногда балуюсь-схемы крючком перевожу на спицы. все очень просто- по ширине количество петель совпадает . а по высоте -в полтора раза больше. если деталь состоит из 30 рядов , то спицами-45р.
Очень интересная информация. Нигде не встречала, как из крючковых схем переходить на спицы. А как рассчитывать ряды, когда идут прибавки?

Последнее редактирование модератором:

zhenya

Жители
Симпатии
9
Имя
Zhenya
Можно на форме вязать, например, теннисный шарик. Вопрос в размере головы )

Симпатии
12
Имя
Ира
Девочки,подскажите как правильно вязать прибавки и убавки спицами?
прибавки и убавки разные бывают все зависит от изделия и конкретного места.. в интернете много инфы.. есть вязки где ни в коем случае нельзя перекрещеными петлями убавлять, а есть где это нужно или обязательно, есть убавки с наклоном и очень много вариантов... :Girl Blush: извините за такой не совсем конкретный ответ.. но - ! нужно разбираться с конкретным изделием !..:Connie 6: рекомендую для начинающих находить видео-уроки с хорошим качеством видеосъемки и объяснений , чтоб можно было рассмотреть куда спицу вводит вязальщица и как провязывает петли..