лицевая - изнаночная стороны. вопрос

polar2012

Любопытные
Имя
Ксения
Реакции
39
Здравствуйте!
связала несколько игрушек не задумываясь и не обращая внимания на лицевую или изнаночную стороны. недавно прочитала на одном из сайтов про частые ошибки - одна из них: в самом начале надо изделие переворачивать обратной стороной чтобы игрушка снаружи была связана лицевой стороной...
скажите, пожалуйста, кто переворачивает? и как это делать, я пыталась, но только запуталась... и вообще надо ли это делать?

Milenka

Я здесь живу
Администратор
Имя
Милена
Реакции
16,524
[member=polar2012], Ксения, если я вяжу из гладких ниточек, то на лицо. А если мохером или пушистыми, то изнанка становится лицом :) т.к. изнанка получается более пушистой

и вообще надо ли это делать?
тут дело вкуса :) есть некоторые мастера, которые свои игрушки (даже из гладкой пряжи) вяжут наизнанку...и неплохо получается

кто переворачивает? и как это делать, я пыталась, но только запуталась...
переворачивать особо не нужно, можно просто помочь детальке вогнуться в нужную нам сторону
или так т.е. когда деталька начинает заворачиваться, то я ей пальцем помогаю вогнуться в середину, изнанка получается как бы внутри и продолжаю вязание

это когда нужно, чтобы изнанка была лицом

polar2012

Любопытные
Имя
Ксения
Реакции
39
[member=Milenka], ,

• Нравится
Реакции: Milenka

Фимуня

Апельсинка
Имя
Светлана
Реакции
289
Та сторона, при вязании крючком, которую мы привыкли счеттать изнанкой более гладкая и на ней меньше видны столбики. Но при вязании груглой детальки, такой как голова, олчень тяжело провязывать не заметно два СБН вместе. Я отказалась от идеии изнанку сделать лицом. Только при вязании фактурной пряжей иногда на изнанке остается больше ворса и буклей (почему то) тогда я детальку не выворачиваю и изнанку оставляю лицом. :)

• Нравится
Реакции: polar2012

AnnK_L

Активные жители
Имя
Ann
Реакции
89
Я только однажды специально выворачивала игрушку. Т.к. не было пушистой пряжи, то мне понравился вот такой изнаночно-выпуклый вариант. :) Овен от Marishka*Borisova

Светик-семицветик

Апельсинка
Имя
Светлана
Реакции
889
А я всегда вяжу игрушки наизнанку, сначала делала так по незнанию, а теперь смотрю и мне на изнанке больше нравится - на сём и остановила свой выбор

• Нравится
Реакции: Milenka

orange cat

Апельсинка
Имя
Елена
Реакции
222
Мои первые игрушки тоже были "шиворот-навыворот" :girl_blum: Теперь делаю все правильно. Хотя, никто не знает как правильно. Многим нравится изнаночная сторона. А при вязании пушистой пряжей мастера даже рекомендуют выворачивать игрушку именно наизнанку, потому что вся "пушистость" остается на изнанке.

luda54luda

Апельсинка
Имя
mila
Реакции
594
Вот и я связала травкой игрушку и получилось, что в середине она пушистая больше чем снаружи...((

Еннчик

Активные жители
Имя
Светлана
Реакции
74
травкой всегда наизнанку выворачиваю - там она пышнее. А мохер и шерсть, чтоб пушистые игрушки казались... тоже стоит выворачивать? Или просто с лицевой стороны начесывать?

Ника

Заглядывающие
Имя
Вера
Реакции
1,843
Травку всегда выворачиваю, а мохер и шерсть сначала парю утюгом , а потом начесываю,а гладкая пряжа всегда на лицевой, просто когда я начмнала вязать амигуруми в руководстве было указано обращать на это внимание, но наверное дело вкуса каждого

Iriskin

Любопытные
Имя
Ирина
Реакции
3
Гладкие ниточки лучше всегда оставлять на лицевой, а вот пушистые и фактурные выворачивать :give_rose:

TerriMinni

Жители
Имя
Елена
Реакции
223
Мне нравится вязать налицо, так гладко получается, и игрушка(мне так кажется)блестит больше... но на изнанку пышные столбики лучше смотрятся...

минисота

Апельсинка
Имя
Наталья
Реакции
318
а мне больше нравиться лицевая вязка,както более привычно,но обязательно надо чтонибудь связать наизнанку,чтобы понять чтоже лучше,

tinka777

Жители
Имя
Валентина
Реакции
37
я тоже видела в частых ошибках для новичков описание лицевой и изнаночной и мне кажется что лицевой красивей получается, но еще не пробывала вязать травкой надо пробывать и лицевой и изнаночной как только пустят в онлайн буду вязать обьязянина

Businka

Апельсинка
Имя
Катя
Реакции
318
ой, а я и не подозревала, что можно вязать и изнаночной стороной... У меня как-то вообще конфуз получился - когда вязала травкой ёжика от Саши Меджик, н знала о том, что вяжется на изнанку, так пришлось потом иголочкой вытягивать ниточки на лицевую сторону))

• Нравится
Реакции: Марина 25300

Надежда Яшина

Любопытные
Имя
Надежда
Реакции
47
Девочки, я раньше, когда вязала травкой, то выворачивала детальки, а теперь приноровилась и просто "причёсываю" детальки из травки обычной кошачьей пуходёркой, очень удобно, занимает мало времени и весь ворс вытягивается наружу, пушистость (травянистость) получается очень хорошей.

Ириска

Любопытные
Имя
Ириска
Реакции
1
Гладкие игрушки вяжу лицевыми. А из пушистой пряжи сразу изнаночными.

U.olgi

Жители
Имя
Ольга
Реакции
10
Я как-то думала, что принципиально лицо или изнанка при вязании спицами, а тут тонкости и при вязании крючком. Возьму на заметку.

Иленка

Жители
Имя
Иленка
Реакции
43
Гладкие вяжу лицевыми, хотя пара змеек у меня с изнаночными телами была.А вязала одеялко в кукольную кроватку из травки , так же лицевыми, но "ворс" или "травку" не знаю, как правильно, сразу наклоняла на лицо и придерживала пальцами.

Tella

Жители
Имя
Наталья
Реакции
26
Сколько вязала, никогда не задумывалась о том что у игрушки круговой может быть лицо и изнанка. Обычно как закрутится само так и вяжу дальше. Травку пригибаю на наружную-лицевую сторону. А мохер и всякие пушистые нитки потом просто пуходеркой прохожу.