МК валяем тапочки с маками

Симпатии
661
Имя
Елена

БУСЬКА

Апельсинка
Симпатии
2,417
Имя
Людмила
Спасибо, Алоночка! :wub: У меня сразу вопрос - а если нет резиновых тапочек, чем их можно заменить?

Алона

Апельсинка
Симпатии
4,232
Имя
Алона
[member="БУСЬКА"], Лучше всего колодки...да где ж их взять? Кто-то калошами пользуется вместо колодок, а ещё можно сделать самому. Туго скручиваете синтипон, обматываете широкой липкой лентой, стараясь придать этой ,,тушке,, форму хотя бы чуточку напоминающую колодку. Нам ведь по сути и надо-то колодку только для сушки.

Galina

Апельсинка
Симпатии
1,147
Имя
Галина
Алоночка, спасибо огромное! Тапочки - мечта!!!!!!!!!! Так хочется попробовать...Вроде почти все и есть для мокрого валяния, найти бы только время....Как начну, замучаю тебя вопросами, наверное! СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!! :( :heart: :wacko3:

Алона

Апельсинка
Симпатии
4,232
Имя
Алона
[member="Galina"], Как же ты меня замучаешь? Там первые часа полтора-два процесс непрерывный и руки в мыле... Так что сначала внимательно почитай и задай вопросы ДО того, как приступишь к валянию.
А вообще-то я считаю, что валять тапки (сумки, варежки, шляпы) надо на улице и летом- на даче, например.

Симпатии
661
Имя
Елена
Начинаю валять завтра мужу тапки на ДР .....сегодня колодки сделаю...

Алона

Апельсинка
Симпатии
4,232
Имя
Алона
[member=Еленина_Елена], Лена, удачи тебе! Я тоже валяла тапки 43 размера...

это одна еднственная фоторафия, я потом край обработала у этих тапок, но сфоткать не успела.
а сейчас валяю тапки и первый раз рисунок нанесла во время раскладывания последнего слоя шерсти (как картины шерстью). но что-то всё такое расплывчатое получается...завтра или послезавтра покажу результат в хвастушках.

Симпатии
661
Имя
Елена
спасибо, дорогая! у меня, те у мужа-45 :give_rose: но сегодня почти уже сваляла панду..и генералку устроила-в пт друзья приезжают отдыхать в отель рядом с нашим городом...чуточку подмарафетила :give_rose:

Алона

Апельсинка
Симпатии
4,232
Имя
Алона
[member=Еленина_Елена], Я валяю без подошвы. Дочка так и носит, а свекровь отнесла в сапожную мастерскую - ей там накатали какую-то подошву...толстую очень, мне не понравилось. А сама я пока не придумала что пришивать на подошву...

Светлана

Апельсинка
Симпатии
1,804
Имя
Света
[member=Алона], Алона , тапочки чудо !!! :)
а у вас стельки не продают ? у нас продаются разные готовые ...и войлочные и ещё кой какие ...как раз можно было бы на подошву приспособить ...у меня одноклассница тапочки вяжет и пришивает вниз две стельки войлочные ...тоже здоровские получаются :)

Алона

Апельсинка
Симпатии
4,232
Имя
Алона
[member=Светлана], спасибо за совет, наверняка стельки продаются, просто я не обращала внимания - теперь буду знать.

krya-kva

Любопытные
Симпатии
1
Имя
Елена
Алона, спасибо за МК! Изучила его очень внимательно. Я - начинающая валяльщица. Сваляла три пары тапочек и во всех вижу проблему: очень неудобно они надеваются на ногу. Вырез - не маленький, но и не большой, а нога пролазит с трудом. Носится и ходится потом замечательно. Может надо как-то подьем поднимать, что ли?Не знаю что, но может я что не доделываю? Буду благодарна за совет.

Алона

Апельсинка
Симпатии
4,232
Имя
Алона
[member=krya-kva], у меня нет проблем с подъёмом, хотя у сына подъём очень высокий, но тапки одеваются легко - во первых надо обязательно измерять самую широкую часть стопы (это когда обвели уже стопу карандашом) и от этой широкой части добавлять треть на усадку. А когда я тапки валяю, то подъём и пятку всё время тяну, валяю и тяну-растягиваю, опять валяю и снова тяну.

Когда тапки увалены до размера, надо обязательно примерить, чтобы ни подъём, ни пятка не жали - ведь пока тапки сырые их можно растянуть.
А ещё можно (придумалось на ходу!) измерить окружность ноги в том месте, куда приходится вырез тапка, подобрать бутылку по обхвату того же размера и вставлять на время сушки, чтоб не усели при сушке.
Хотя шерсть такой благодатный материал - со временем всё равно по ноге ляжет. У моей свекрови косточки на ногах, так тапки сейчас...как говнодавы стали! Свекруха их ласково зовёт ,,губошлёпы мои!,,

krya-kva

Любопытные
Симпатии
1
Имя
Елена
Спасибо большое. Мне кажется, я поняла. Я в основном "тружусь" над пяткой. А вот этой части, которая у вас хорошо видна на фотографии (я бы назвала его местом подъема),почти не уделяю внимания. А его, наверное, нужно тоже подрастягивать-подвытягивать, чтоб получилась как бы норка такая, куда ножка потом нырнет. Вот спасибо-то! Теперь обязательно должно получится.

Симпатии
21
Имя
Марина
Сколько раз я пробовала валять тапочки, ничего не получалось.Но думаю, теперь , с таким подробным мастер-классом точно получится.Спасибо Алоночка, огромное, за пояснение.Придется искать колоточки, галошиков и резиновых тапочек у меня точно нет.

*СИБИРЯЧКА**

Апельсинка
Симпатии
301
Имя
Елена
Спасибо большое за мк. Тапочки еще не валяла, только варежки. Надо попробовать.