Основные виды петель

Mupsa

Мне здесь уютно)
Администратор
Симпатии
18,039
Имя
Наталья
Набор петель.

Вязание спицами начинается с набора определенного количества петель. Традиционный способ - самый распространенный и может быть использован для любого изделия.
Для этого нить от клубка берут в левую ладонь. Длина свисающего конца нити должна быть примерно вдвое больше ширины предполагаемого полотна, для которого набирают петли.
Обводят нить вокруг большого пальца левой руки по часовой стрелке и кладут ее на указательный палец.
Оба конца нити зажимают в левой ладони. Две спицы, сложенные вместе, вводят в петлю на большом пальце, подхватывают нить, лежащую на указательном, и вытягивают нить в петлю на большом пальце. После этого сбрасывают петлю с большого пальца и помогают затянуть образовавшуюся петлю на спице.
Придерживая указательным пальцем правой руки полученную петлю, опускают спицы вниз на себя. Затем выполняют те же движения, что и при образовании первой петли. На спицах будет уже две петли.

Закрытие петель.

Провязывают вместе первую и вторую петли лицевой вязкой за задние стенки петли, в результате получается одна петля. Полученную петлю переводят с правой спицы обратно на левую и провязывают ее вместе со следующей лицевой вязкой за задние стенки петель. Так вяжут до конца ряда.
Когда на спице останется одна петля, нить обрывают, оставляя 3-4 см, вводят ее в петлю и затягивают. При выполнении таким способом необходимо следить за тем, чтобы край полотна не был стянут.

Mupsa

Мне здесь уютно)
Администратор
Симпатии
18,039
Имя
Наталья
Лицевая петля, провязанная за заднюю стенку.

Правую спицу вводят справа налево в первую петлю на левой спице, захватывают нить на указательном пальце левой руки и вытягивают петлю.

Лицевая петля, провязанная за переднюю стенку.

Правую спицу вводят слева направо в первую петлю на левой спице, захватывают рабочую нитку и вытягивают петлю.

Изнаночная петля.

Правую спицу вводят в петлю на левой спице на себя, захватывают нить перед спицей и провязывают петлю.

Mupsa

Мне здесь уютно)
Администратор
Симпатии
18,039
Имя
Наталья
Прибавка, из одной петли вывязываем две.
Провязать петлю лицевой за заднюю стенку, затем, не снимая её с левой спицы, провязать её же лицевой за переднюю стенку.

Прибавка из протяжки.
Ввести левую спицу под протяжку между провязанной петлей и следующей за ней петлей на левой спице. Перекрутить протяжку, провязав её как лицевую петлю за переднюю стенку.

Mupsa

Мне здесь уютно)
Администратор
Симпатии
18,039
Имя
Наталья
Убавка с наклоном вправо.
Провязать две петли вместе как лицевую за переднюю стенку.

Убавка с наклоном влево.
Снять одну петлю лицевой на правую спицу, провязать следующую петлю лицевой, протянуть провязанную петлю через снятую.

Вот так выглядят две разные убавки...

jasmine

Апельсинка
Симпатии
654
Имя
Янина
Наташа, спасибо за МК!!!! :girl_wacko:
Подскажи. пожалуйста:
Вот я вязала пупса и, как выяснилось, скрещенными петлями. Для меня понятны лицевые петли двух видов, но изнаночные я вяжу только так, как на твоём МК.
Как вязать НЕ скрещеными петлями? Если изнаночная петля такая, как у тебя в МК, то как провязывать лицевую, за переднюю или за заднюю стенку?
И ещё вопросик: а если вязать ЛГ по кругу. то какие лицевые должны быть? :WhiteVoid_2:
Спасибо!

Mupsa

Мне здесь уютно)
Администратор
Симпатии
18,039
Имя
Наталья
Янин, МК я сделала такими петлями, какими вяжу сама... надо было сфотографировать два варианта... :WhiteVoid_2:
Да, я обычно вяжу именно так, дело здесь в захвате рабочей нити при вязании лицевых петель... присмотрись к фото, я заватываю рабочую нить как крючком, снизу вверх... а можно делать это наоборот, сверху вниз... тогда полотно получится более ровным, гладким... и, действительно, более подходящим для вязания пупсов.
Но это вовсе не значит, что мои петли неправильные :girl_wacko:

вот здесь, на картинке, другой захват петли

Если изнаночная петля такая, как у тебя в МК, то как провязывать лицевую, за переднюю или за заднюю стенку?
Всё так и остается, лицевые петли есть двух видов, за заднюю стенку и за переднюю... просто рабочую нить захватывай по-другому...

ЛГ по кругу. то какие лицевые должны быть?
Вопрос к более опытным вязальщицам "по кругу" ... я вяжу за заднюю стенку, а правильно это или нет... я не знаю :girl_blum:

Наташа

Апельсинка
Симпатии
2,606
Имя
Наталья
Mupsa,когда делаешь убавку т.е.за 2 петли лицевой,ровность вязки нарушается,это сразу бросается в глаза.Может есть какой секретик,чтобы это было не так заметно?

Mupsa

Мне здесь уютно)
Администратор
Симпатии
18,039
Имя
Наталья
[member=Наташа], может и есть, но я его не знаю... честно... :give_rose:

alfokina

Любопытные
Симпатии
1
Имя
Алена
Спасибо автору за фотографии! Я научилась только набирать петли (нашла инструкцию в интернете), а дальше по описанию не смогла разобрать, как и что. С фотографиями более-менее мне понятно.

klusha69

Апельсинка
Симпатии
167
Имя
Lucy
Если не по-теме то пожалуйста перенесите. У меня вопрос по кромочным петлям. Как надо их вязать что-бы вязание не закручивалось? Это моя самая больная тема.

klusha69

Апельсинка
Симпатии
167
Имя
Lucy
Ой, а я думала что уже кто-то ответил на мой вопрос, а никого и в ответ тишина...

Mupsa

Мне здесь уютно)
Администратор
Симпатии
18,039
Имя
Наталья
[member=klusha69], тишина, потому что вопрос очень общий... как у Вас закручивается? в какую сторону? на каком моменте вязания? и почему Вас это смущает? ведь все детали игрушки всё равно потом сшиваются.

вязание лицевой гладью всегда будет закручиваться, не зависимо от того, как провязаны кромочные петли... при вязании игрушек кромочных петель нет, в лицевом ряду они провязываются лицевыми, в изнаночном - изнаночными.

anna2602

Апельсинка
Симпатии
109
Имя
Анна
Спасибо за наглядное пособие. А я где-то читала, что лицевая петля за заднюю стенку еще называется "Колосок". Но мне всегда было трудно так вязать. Всегда приходилось быть в напряжении, чтобы не перейти к привычной манере вязания. У всех нас своя привычная манера вязания, но всегда надо знать как это должно быть в идеале. Еще раз спасибо за наглядное пособие. К нему наверное надо прибегать перед началом вязания каждой новой вещи, чтобы попытаться себя дисциплинировать.

Maca10

Активные жители
Симпатии
28
Имя
Andi
Чтобы начать ваш вязание это очень полезная информация, спасибо

kristy18244

Активные жители
Симпатии
51
Имя
Таня
Здравствуйте, я здесь новичок. Подскажите пожалуйста: в описании по вязанию куколки было написано, что нужно провязать из одной петли две изнаночной. Это как? Заранее спасибо.

L
Mupsa, большое Вам спасибо за понятные уроки. Распечатала, учусь, постоянно сверяясь с описанием. Все очень понятно, только вот крючок один, а тут столько спиц! пока что очень медленно вяжется. я стараюсь.

Olga2013

Активные жители
Симпатии
63
Имя
Ольга
Очень полезные советы и картинки по вязанию на спицах.Спасибо за подробное описание.