Хочу научиться валять. Кто со мной?

Лара Халина

Жители
Имя
Лара Халина
Реакции
3
Девочки! Где-то я увидела тапочки с кружевом. Написано было - ,,кружево прекрасно привалялось,, и у меня вопрос: если положить кружево на неуваленную заготовку тапка, то как же оно приваляется? Тапок уменьшится-уваляется, а кружево сморщится? Очень хочу себе гламурненькие тапочки на зиму...Кто знает, как привалять кружево?
Кружево сверху шерстью не нужно покрывать...только по краям "зафиксировать" тоненькими прядями шерсти....плотное кружево "не скукоживается".......размещайте кружево с учётом того что тапок "сядет" где-то на 30 %

Лара Халина

Жители
Имя
Лара Халина
Реакции
3
Шерсть можно использовать и тонкую и полу-тонкую. На начальном этапе я валяю грубой иглой, а на заключительном - обрабатываю тонкой.
Красивый мак получился..а я для быстрейшего уваливания использую массажёр на ручке....а крупные вещи по 500 раз прокатываю в рулоне....потихоньку кидаю о дно ванны...а потом устраиванию шоковую терапию....чередование кипятка и холодной воды.....уваливается всё ооочень хорошо...Мак я делаю цельноваляным...сейчас скину фото с моего мастер-класса..

Лара Халина

Жители
Имя
Лара Халина
Реакции
3

Вырезается круг-шаблон(я использую подложку под ламинат)..в центре вырезать круг.
Начинаем раскладку шерсти(тонко)вначале по кругу..а потом солнышком..
Сбрызнули водичкой..прикрыли пупыркой и начинаем аккуратненько тереть ..приваливать..
Аккуратно перевернули наш шаблон(раскладка пока у нас на одной стороне) на другую сторону
Выступающие за шаблон кусочки шерсти аккуратно расправляем на обратной стороне шаблона....и так-же выкладывает шерсть вначале по кругу , а потом солнышком..
Не забывайте про середину..тщательно валяйте и это место.....(у вас там вырезано отверстие..оно предназначено для того чтоб "сцепились" обе стороны шаблона)
Аккуратно начинаем валять наш цветочек.
Когда шерсть более -менее сваляется можно доваливать просто руками...тереть об пупырку или прокатывать массажёром..
Почувствуете что цветок свалялся и ему уже тесновато в нашем шаблоне.
Аккуратно прорезаете шерсть по кругу заготовки и вынимаем шаблон.
В итоге у нас получилось 2 кружка(скрепленные по середине шерстью)
На верхнем кружке две прорези( не доходя до центра примерно 1,5 см)- это будет 2 лепестка.
На нижнем кружке "формируем 4 лепестка(будет 4 надреза)
Вот теперь можно спокойно повалять цветочек в руках...для скорейшего уваливания можно чередовать валяние в руках с "киданием" в кипяток.Собираю цветок я так-же как и на видео выложенном выше

ElenaS

Апельсинка
Имя
Елена
Реакции
138
ElenaS, спасибо большое! Посмотрела Мк мака, такой красииивый цветок получился! А где можно найти пупырышки, которые накрывали цветы? :)
Спасибо большое! Пупырчатая пленка используется как упаковочный материал, чаще всего при упаковке оргтехники, к сожалению, в продаже ее не видела. Поэтому просила у знакомых, ее все-равно чаще всего выбрасывают, а нам пригодится :(

ElenaS

Апельсинка
Имя
Елена
Реакции
138
Девочки, здравствуйте!
Представляю вам мой новый видео мастер-класс по созданию валяных бус из шерсти, надеюсь, что все будет понятно и вы обязательно научитесь изготавливать такие бусы.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=i1kPSwjwf58

Вложения

veneficca

Вредная феечка
Имя
феня
Реакции
4,729
[member=ElenaS],а игрушки делаешь?)

Lesyamac72

Апельсинка
Имя
Елена
Реакции
180
очень нравится,но пока только глазки могу.

ElenaS

Апельсинка
Имя
Елена
Реакции
138
Девочки, здравствуйте!
А кто валяет шляпки? Очень хочется стильную шляпку!

ElenaS

Апельсинка
Имя
Елена
Реакции
138
Девочки, здравствуйте!
А я к вам сегодня со своим новым мастер-классом. Будем валять "Пион" :girl_in_love:
http://youtu.be/MSZL7Jb60jA

• Нравится
Реакции: мамаЛёки

lebeed13

Жители
Имя
Еленка
Реакции
38
я тоже живу в деревне,вот бы знать проверенный сайт,где можно заказать эту шерсть(

ElenaS

Апельсинка
Имя
Елена
Реакции
138
я тоже живу в деревне,вот бы знать проверенный сайт,где можно заказать эту шерсть(
К сожалению, недавно первый раз столкнулась с заказом по интернету, была не в восторге. Пришло не все то, что заказывала, пришлось делать возврат ( а это дополнительные деньги на пересылку), да еще и ждать. Да и цвет шерсти по фото может не соответствовать настоящему. Лучше, конечно, покупать самой. Если у вас есть возможность приехать в близлежащий город и купить шерсть там, то, я думаю, получится лучше.

Кристина

Любопытные
Имя
Кристина
Реакции
23
Всем трям. Хочу поделиться тем что знаю. Валять можно из разных видов шерсти и для каждого изделия хороша свая шерсть. Мокрое валяния: Я в основном использую меринос валяю варежки, шапочки, шарфики, тапочки. Для больших вещей можно использовать кардочес,но вещи из кардочеса получаются грубея.Тапки из кардочеса не валяла сказать не могу но обязательно попробую. Сухое валяние: Это в основном игрушки, брошки,декор. Валяю из кардочеса. иголки использую две №36 и №38 звездочки. Я, конечно не ас, но дело это люблю и уважаю. Если что, с удовольствием помогу и даже с вами поваляю.

Оксана 567

Жители
Имя
Оксана
Реакции
42
Я вот смотрела работы валяния (так? или не так?)))... У нас такие трудности вообще с материалом - нитки, и то нужно заказывать... Но красиво все у девочек, очень! Тоже хочу научиться.

volant

Любопытные
Имя
Sunny
Реакции
1
Спасибо большое! Пупырчатая пленка используется как упаковочный материал, чаще всего при упаковке оргтехники, к сожалению, в продаже ее не видела. Поэтому просила у знакомых, ее все-равно чаще всего выбрасывают, а нам пригодится :girl_crazy:
Часто продается в инет-магазинах, которые продают и шерсть для валяния :girl_in_love:

• Нравится
Реакции: ElenaS

jykrik

Жители
Имя
Ирина
Реакции
22
Девочки, валять можно и без этой пупырчатой пленки. Чем тоньше шерсть, тем проще она валяется. Пленка, конечно, ускоряет процесс сваливания, но если ее нет, а очень хочется валять, не нужно откладывать. Для валяния игрушек сухим способом, подходит более грубая шерсть, а тоненькой и мягонькой можно покрывать уже сваляную поверхность. Свалять игрушку, чтобы понять ваш это вид рукоделия или нет, можно и одной иглой № 38, она универсальная. Главное в сухом и мокром способе валяния понять принцип, а дальше все не так сложно.

Sasha Rufus

Жители
Имя
Sasha
Реакции
44
Дорогие мастерицы,подскажите,если валять вещи или сумки-долговечны ли они,прочно можно на валять или все таки есть какие то меры осторожности?

ElenaS

Апельсинка
Имя
Елена
Реакции
138
Девочки, здравствуйте!
У меня вышел новым видео мастер-класс по валянию очень просто цветка броши из шерсти. Думаю, что даже начинающим мастерицам будет несложно свалять такой аксессуар

https://www.youtube....h?v=IoesxYZRinM

• Нравится
Реакции: мамаЛёки

LenulikHvan

Любопытные
Имя
ЕЛЕНА
Реакции
15
очень много полезного прочитала. А может кто нибудь выложить фото кардачеса? и как выглядят иглы для валяния. боюсь не то купить. техника валяния меня очень привлекает)))) спасбо большое

ElenaS

Апельсинка
Имя
Елена
Реакции
138
очень много полезного прочитала. А может кто нибудь выложить фото кардачеса? и как выглядят иглы для валяния. боюсь не то купить. техника валяния меня очень привлекает)))) спасбо большое
Здравствуйте, Елена!
К сожалению, кардочес в нашем городе не продается, поэтому фото показать вам не смогу, но вы легко найдете фото в интернете. А вот иглы, которыми я пользуюсь, я могу вам показать
Грубые иглы я использую на начальном этапе валяния, а тонкие - на заключительном.