Хочу научиться валять. Кто со мной?

Еленина_Елена

Апельсинка
Имя
Елена
Реакции
656
Девчата! Хочу научиться мокрому валянию.Посетить семинары нет возможности в связи с отдаленностью в данный момент от Родины :l_daisy:
Нахомячила кучу материалов
Было 2 попытки
Первая-по видео МК-сделать брошку цветок
Не получилось
Не привалялись некоторые слои пряжи
Второй-бусины слоеные сделать
сделала
все слои-отслоились!
спрашивала на разных форумах у мастериц- не отвечают
ОЧЕНЬ ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ..
может кто тоже хочет
и начнем вместе
ПАРАЛЛЕЛЬНО?
Будем советоваться
друг другу помогать

Веснат

Appelsina
Имя
Наталья
Реакции
1,173
Я тоже хотела бы научиться валять, но увы, я живу в небольшом городке, шерсть для валяния у нас не продается, а иголки почему-то продаются
! Иголку купила, пробовала валять глазки к игрушкам, вроде бы получилось, а валяла из ниток шерстяных, предварительно распушив их. Видела в инете очень много красивых, валяных вещей, очень понравилось!

Еленина_Елена

Апельсинка
Имя
Елена
Реакции
656
Я тоже хотела бы научиться валять, но увы, я живу в небольшом городке, шерсть для валяния у нас не продается,
вы можете заказать по интернету с доставкой почтой :p

Алона

Апельсинка
Имя
Алона
Реакции
4,233
Девочки! Я сейчас оформляю мастер-класс по валянию тапок, но не очень довольна фотографиями. Наверное сваляю ещё одни тапки и заново зафотографирую...Так что ждите, я его обязательно здесь выставлю.

dariana

Любопытные
Реакции
74
я бы тоже очень хотела научится, но нет возможности, живём в глуши :girl_in_dreams: Много мастер-классов нашла в инете, но проблема в материалах. Кто-бы посоветовал, какую шерсть для валяния нужно покупать, какая лучше подходит для сухого, а какая для мокрого?

Алона

Апельсинка
Имя
Алона
Реакции
4,233
я бы тоже очень хотела научится, но нет возможности, живём в глуши :girl_in_dreams: Много мастер-классов нашла в инете, но проблема в материалах. Кто-бы посоветовал, какую шерсть для валяния нужно покупать, какая лучше подходит для сухого, а какая для мокрого?
Я использую одну и для сухого и для мокрого КАРДАЧЁС Может и другие виды можно, но я не пробовала. И иголки у меня только три - 38, 40 и ,,обратная,, Тем и обхожусь.

iriska72

Апельсинка
Имя
Irina
Реакции
332
Я бы тоже хотела научиться валять. Какая нужна шерсть тонкая или полутонкая и иголки какие ?

Еленина_Елена

Апельсинка
Имя
Елена
Реакции
656
разобралась в своей проблеме...оказывается сын купил мне акрил в магазине...хотя ценник был -шерсть...и продавец сказала что шерсть!!! поэтому у меня ничего не привалялось...
буду завново заказывать-у нас тоже не продают...
валяла я игрушки чистой шерстью
какой-не знаю-продавалась без этикетки...
пользуюсь иглами 36 38 40(хочу кпить обратную но пока не могу найти)
начинаю валять толстой
заканчиваю тонкой

Еленина_Елена

Апельсинка
Имя
Елена
Реакции
656
Классификация игл для валяния.

В интернете постоянно появляются всякие новшества для валяния. В частности, выпущено множество различных игл. Мне хотелось объединить всю эту информацию для тех, кто любит, чтобы у них все было в наличии.

Примечание: здесь приведены размеры игл иностранного производства, у российских игл другая маркировка.

Тип Треугольная (трехгранное сечение):

- размер 19 (совсем грубая и толстая)

- размер 25 (очень грубая)

- размер: 32 (грубая)

- размер: 34 (толстая)

- размер: 36 (толстоватая)

- размер: 38 (средняя)

- размер: 40 (тонкая)

- размер: 42 (супертонкая)

- размер: 43 (ультратонкая)

Тип Звездчатая (четырехгранное сечение «звезда»):

Тип Кручёная "звёздочка":

- размер 36

Тип Крученая треугольная:

- размер 40

Тип Корончатая:

- размер: 42 (супертонкая)

Тип Обратная треугольная

- размер 32

- размер 40

А теперь краткое описание, для чего применяется каждый тип игл.

Тип Треугольная

Толстые иглы применяются на начальном этапе для сваливания грубых волокон.

Иглами средней толщины изделие можно валять от начала и до конца.

Тонкие иглы предназначены для финишной отделки деталей.

Тип Звездчатая

Иглы "звездочки" имеют четырехгранное сечение (в отличие от обычных игл для валяния с треугольным сечением).

Это позволяет более эффективно работать, волокна шерсти сваливаются быстрее , на финишном этапе работы они хорошо приглаживают поверхность, не оставляют мелких дырочек.

Игла №38 звездочка – универсальная, ею можно работать на всех этапах валяния.

Тип Кручёная "звёздочка"

Эти иглы - последняя новинка среди игл для валяния - могут использоваться на начальном и основном этапах валяния. Валяние «крученой звездой» ускоряет процесс сваливания шерсти, поскольку зубья на крученом стержне расположены по всему диаметру иглы, а не один над другим, как, например, в треугольных иглах. На каждой грани иглы таких зазубрин по четыре, т.е. всего 16 (!!!), а не 8, как у обычной «звездочки». Таким образом, каждый зубец максимально задействован в процессе валяния.

Более того, за счет своей крученой оси дырочки от иглы становятся менее заметными.

Идеальна для валяния игрушек.

Тип Треугольная Крученая

Ускоряют процесс валяния, оставляют очень мелкие дырочки. Используются как финишные.

Тип Корончатая

Иглы "корона" применяются для формирования "шевелюры" кукол и лохматых зверей. Насечки сделаны у кончика иглы, что позволяет ей работать только на поверхности изделия, не утапливая шерсть, а лишь фиксируя её.

Тип Обратная Треугольная

Используется для окончательной отделки.

Иглы имеет обратное направление засечек, вследствие чего ворсинки шерсти вытаскиваются наружу. Такой эффект необходим при создании, например, меха животного.

Также позволяет доваливать изделия с обратной стороны, проткнув его насквозь (для мест с неудобным доступом, полостей и т. п.) или "начесывать"" шерсть, то есть перемешивать глубоколежащие волокна с поверхностными волокнами (если они разных цветов

Я бы тоже хотела научиться валять. Какая нужна шерсть тонкая или полутонкая и иголки какие ?
выложила классификацию иголок

• Нравится
Реакции: Mr.Persimmon и Milenka

Еленина_Елена

Апельсинка
Имя
Елена
Реакции
656
Иглы для валяния
Иглы бывают разной толщины, но они все поддаются простой сортировке на толстые, средние и тонкие.

Рекомендую для пробы купить одну толстую, пару средних и одну-две тонких иглы.
Тонкие иглы нужны для финишной отделки, и если сейчас их в наличии не будет, это не страшно. Средних лучше купить сразу несколько, на случай, если игла сломается (первое время это бывает).

Форма сечения иголок для валяния бывает двух видов :
треугольная

и звёзчатая.
№ 19 треугольные: для тяжелой работы с грубой шерстью и растительными волокнами.
№ 36 треугольные: для основной работы с грубой шерстью.
№ 38 звезчатые: для валяния плоских деталек (ушек, плавничков, хвостиков), создания рельефов.
№ 40 треугольные: для тонких шерстяных волокон, мелких деталей.
№ 36 корончатые: для вваливания волос в голову игрушек, приваливания пятнышек и полосочек.
№ 38 корончатые: для вваливания волос в голову игрушек, приваливания пятнышек и полосочек,
более тонкие чем 36 №, но чаще ломающиеся.
Еще есть игла № 42 для финишной увалки изделия. Эта игла тройного сечения.

Для увеличения производительности валяния существуют приспособления, объединяющие по несколько иголок (от 3 до 9 шт). Такое устройство позволяет ускорить процесс формирования больших игрушек.
http://www.liveinternet.ru/users/radamila777/blog#post145710214

• Нравится
Реакции: Milenka

zelenoglazaya4444

Любопытные
Имя
Алена
Реакции
19
я вот тоже насмотрелась красивенных вязанных игрушек с валянными мордочками и сама с ума схожу, хочу попробовать...пока не решаюсь, но ОЧЕНЬ ХОЧУ :girl_in_love:

• Нравится
Реакции: маринасан

Алона

Апельсинка
Имя
Алона
Реакции
4,233
Девочки! Я выставила МК по валянию тапок мокрым способом без виброшлифовальной машинки. Шерсть, мыльная вода и руки!

• Нравится
Реакции: мамаЛёки и Iliana

sam_2805

Активные жители
Имя
татьяна
Реакции
265
Еленина_Елена-спасибо за обьяснения а то я в этом мало понимаю но очень хочется попробовать

Алона

Апельсинка
Имя
Алона
Реакции
4,233
Девочки! Где-то я увидела тапочки с кружевом. Написано было - ,,кружево прекрасно привалялось,, и у меня вопрос: если положить кружево на неуваленную заготовку тапка, то как же оно приваляется? Тапок уменьшится-уваляется, а кружево сморщится? Очень хочу себе гламурненькие тапочки на зиму...Кто знает, как привалять кружево?

ElenaS

Апельсинка
Имя
Елена
Реакции
138
Шерсть можно использовать и тонкую и полутонкую. На начальном этапе я валяю грубой иглой, а на заключительном - обрабатываю тонкой.
Девочки, если вы хотите научиться мокрому валянию, заходите ко мне в гости в мой Блог http://elenasthandmade.blogspot.com/, там вы найдете мой авторский подробный видео мастер-класс по валянию мака http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=eUjL1z3AdL0.

• Нравится
Реакции: мамаЛёки и evolant

iriska72

Апельсинка
Имя
Irina
Реакции
332
ElenaS, спасибо большое! Посмотрела Мк мака, такой красииивый цветок получился! А где можно найти пупырышки, которые накрывали цветы? :girl_in_love:

Виолетта

Любопытные
Имя
Виолетта
Реакции
3
ElenaS, спасибо большое! Посмотрела Мк мака, такой красииивый цветок получился! А где можно найти пупырышки, которые накрывали цветы? :l_sunny:
Я пупырчатую плёнку свистнула у рабочих, которые меняли у нас в доме лифт. Они её выкидывать собирались. Ну я и воспользовалась. А вобще её можно в хозяйственных магазинах поискать, или на строительных рынках.

• Нравится
Реакции: ElenaS

wintera

Жители
Имя
Оксана
Реакции
24
я бы с удовольствием научилась валять игрушки. как-то раз была на мк по валянию зайки. но он был ооочень быстрым. нам даже толком не объяснили как же сделать так, чтобы лапы и уши у него не отваливались :ng_MG_179:

Eva03

Жители
Имя
Елена
Реакции
37
Я тоже хотела бы научиться валять, но увы, я живу в небольшом городке, шерсть для валяния у нас не продается, а иголки почему-то продаются
! Иголку купила, пробовала валять глазки к игрушкам, вроде бы получилось, а валяла из ниток шерстяных, предварительно распушив их. Видела в инете очень много красивых, валяных вещей, очень понравилось!
http://www.troitskwool.com/catalog/29/ (интернет-магазин Троицкой фабрики)

Лара Халина

Жители
Имя
Лара Халина
Реакции
3
я бы с удовольствием научилась валять игрушки. как-то раз была на мк по валянию зайки. но он был ооочень быстрым. нам даже толком не объяснили как же сделать так, чтобы лапы и уши у него не отваливались :)
Для того чтобы лапки не отваливались нужно оставлять на каждой детали не приваленные кончики(пушистики такие)..эти "пушистики "размещаете на приваливаемую часть(в данном случае это тело) и тщательно закрепляете толстой иглой..потом "выравнивается тонкой....на место стыка не забудьте добавить ещё немного "расправленных" кусочков шерсти..

Я использую одну и для сухого и для мокрого КАРДАЧЁС Может и другие виды можно, но я не пробовала. И иголки у меня только три - 38, 40 и ,,обратная,, Тем и обхожусь.
Иголочки я тоже использую только 3..мне вполне хватает...А для мокрого валяния использую ещё и "Троицкую"..оочень нравится..хороша для тонкой раскладки(для валяния мака использовала именно её"

Смотря что вы хотите валять..если для цветочков- лучше использовать тонкую...для сумок и тапок лучше использовать потолше..."конструкция" будет "потвёрже"

Тапочки тоже хочу попробовать свалять..для родителей=))Купила кардачёс..но хочу попробовать ещё и собачьей шерсти добавить..получатся лечебные тапочки=)))))))))

я вот тоже насмотрелась красивенных вязанных игрушек с валянными мордочками и сама с ума схожу, хочу попробовать...пока не решаюсь, но ОЧЕНЬ ХОЧУ
Главное начать..ничего сложного нет.....не сложно, но кропотливо=))У вас всё получится=))))))))))