как лучше ряды отмечать в круговом вязании?

шампунька

Любопытные
Реакции
11
А как лучше ряды отмечать в круговом вязании? А то все время путаюсь.

Deina

Активные жители
Реакции
468
Я протягиваю контрастную нить перед первой петлей ряда. и так в нескольких рядах(не в каждом, а например через 4-5 рядов) по ходу вязания. тогда нить четко вяделяет диагональ первых петель.

Nina

Апельсинка
Имя
Нина
Реакции
443
шампунька, я обычно закалываю маленькую цветную булавочку. Сразу и начало ряда, и первый ряд помечаю, как маркером. И при удалении посторонние ниточки не остаются.

• Нравится
Реакции: Сэнди

Ditrix

Активные жители
Реакции
241
Я тоже ниточкой другого цвета маркирую:)

СОВА

Апельсинка
Имя
Ольга
Реакции
1,451
шампунька, я вот что хочу показать: есть вот как на фото маркировщики петель

Но я почему-то тоже использую нитку другого цвета, вот очень понравилось маркировать ИРИСОМ, и следов он на основной детали не оставляет, и не очень тонкая ниточка ^_^

tatyn

Апельсинка
Имя
татьяна
Реакции
182
шампунька, я вот что хочу показать: есть вот как на фото маркировщики петель

Но я почему-то тоже использую нитку другого цвета, вот очень понравилось маркировать ИРИСОМ, и следов он на основной детали не оставляет, и не очень тонкая ниточка :p
Я тоже пользуюсь нитью контрастного цвета-удобно. ^_^

Yelena

Апельсинка
Имя
Елена
Реакции
2,067
У меня есть маркировщики, но они могут соскочить с нужного места. Нить очень удобно. Я даже беру не контрастную, а хвостик от набора петель. Потом его продергиваю внутрь игрушки.

• Нравится
Реакции: elena80 и lusum

Умница

Активные жители
Имя
Наташа
Реакции
189
Я пользуюсь маленькили позолоченными булавачками.

Ralvik

Жители
Реакции
211
Раньше пользовалась булавочкой, а потом она оставила неаккуратную черноту на белой пряже. Начала искать альтернативу и остановилась на контрастной ниточке. Но провязываю её не в каждом ряду.

marino4ka

Жители
Имя
Марина
Реакции
37
Я использю маркер или корректор. Ставлю маленькие точечки

Алёна1309

Апельсинка
Имя
Алёна
Реакции
462
Маркировщики петель не встречала,пользуюсь контрастной ниткой.

Ivushka

Апельсинка
Имя
Ольга
Реакции
281
Я использую всё: скрепки, маркировщики разных типов (закрывающиеся, как булавки и просто нависные), булавки, просто нитку. Когда вяжу одежду или что-либо среднего и большого размера, мне всё равно чем отмечать. А вот для вязания чего-нибудь мелкого я предпочитаю нитку: она не мешает, места не занимает, не выпадает.

Ми-Лена

Апельсинка
Имя
Лена
Реакции
231
Мне удобнее использовать скрепки, я в каждом ряду переставляю её.

Луна2

Апельсинка
Имя
Наталья
Реакции
1,900
А я пользуюсь хвостиком нитки от наборного края, просто протягиваю ее наружу и она служит мне ореинтиром

• Нравится
Реакции: lusum

Марысенция

Апельсинка
Имя
Марыська
Реакции
489
А я использую контрастную нить, продергивая ее двумя способами.
Если в ряду идут прибавки или убавки, то нить просто проходит под первой петлей. Дальше можно ее выдернуть и переставить на новый ряд, если деталь простая и небольшая. Если деталь предполагает много рядов или у нее сложная форма, то нить оставляю, перекидывая с ряда на ряд под первой петелькой - получается пунктир.
А в рядах, которые вяжутся без изменения количества петель, особенно в тех деталях, в которых таких рядов много, я, чтобы не сбиться, контрастную ниточку закручиваю вокруг первой петли. Потом по таким закрученным "петелькам" из контрастной нитки легко посчитать ряды, которые связаны без прибавок.
И всегда видно, в каких рядах есть прибавки/убавки, а в каких их нет. И если петелька закручена, то можно и в середине ряда остановиться без ущерба для узора и не боясь сбиться в счете петель. Для меня это важно, т.к. вяжу в электричке.
Так вязала детали, в которых больше ста рядов (и даже больше 200).
Вынимать такую закрученную контрастную ниточку, конечно, чуточку дольше, т.к. приходится поддергивать каждую закрученную петельку, но, думаю, что в этом нет ничего сложного. Зато очень просто считать ряды. Не собьешься!

Вот, например:

Деталь недовязана, сорри. Но видно, где идет пунктир, а где закрученные петельки. Между закрученными есть по одному рядочку пропуска (т.е. без контрастной нитки) - там делались прибавки.

Tasya

Жители
Имя
Таисия
Реакции
63
Я пользуюсь маленькой позолоченной булавочкой, но удобнее контрасной ниткой.

• Нравится
Реакции: Olga131975