не могу найти общий язык с нитками типа "травка" при вязании крючком

lenaka

Апельсинка
Имя
Елена
Реакции
223
Все советы перечитала,Все запомнила,тракой пока не вязала,очень нравятся игрушки крючком из разнообразной фактурной пряжи,особенно из софти,я вяжу на ощупь,еще использую ниточку-маркер,еще и петли считаю,пока все получается.

piglitte

Жители
Имя
Александра
Реакции
33
Да травку вязать трудно здесь я брала крючок на два размера побольше чем вязала основу у меня это 3 , и считайте внимательно петли :connie_6:

Triolly

Любопытные
Имя
Ольга
Реакции
0
Недавно вязала из пряжи Пушистая от Назар-рус методом накладки. Результат порадовал. Легче гораздо и аккуратно

Loreyn

Активные жители
Имя
Лариса
Реакции
273
Спасибо за такую ценную информацию!! :girl_in_love: Давно купила травку. Попробовала что то связать. Жуть просто! Пошла другим способом - связали игрушку обычной пряжей, а затем просто обвязала те места, где должна быть травка, прямо на готовой игрушке. Ну цепляя за петельки. Получилось не плохо. Теперь попробую связать травкой. :girl_in_dreams:

Tan'4ik

Любопытные
Имя
tatiana
Реакции
0
Я тоже не могу. Ничего не видно. Зато спицами из травки хорошо получается. По советам поняла что лучше брать крючок побольше. Попробую)

Люсси

Жители
Имя
Людмила
Реакции
24
А я пробовала вязать методом вкладывания пряжи травки, получается легко и хорошо

Татьяна.М

Любопытные
Имя
Татьяна
Реакции
32
однажды попробовала вязать из травки, "волосы зашевелились". Потом прочитала различные советы, но пробовать вновь как-то боязно. Наверно, теперь надо дождаться вдохновения)

NataLip

Любопытные
Имя
Наталья
Реакции
0
Я люблю вязать из хлопок-травки. Игрушки получаются мягенькие и приятные. Правда вязать легче всего на просвет петелек при дневном освещении

tancha1259

Жители
Имя
Татьяна
Реакции
16
использую тот же сптсоб что и при вязании черной пряжей - лупа налобная с подсветкой,видна каждая петелька

Helen Helen

Жители
Имя
Елена
Реакции
17
пыталась вязать травкой, но вся пушистость была на изнаночной стороне. Поискала на просторах интернета как и что нужно делать -оказалось все не сложно))) Почему я раньше не зарегистрировалась у Вас, не возникло никаких бы вопросов.

Елешка

Жители
Имя
Елена
Реакции
26
Попробуйте перемотать моток, тогда ворс будет направлен в другую сторону или использовать дополнительную нить между радами

IRINA60984

Жители
Имя
irina
Реакции
29
Вечер добрый! Девочки, никак не могу найти общий язык с нитками типа "травка" при вязании крючком... У меня связан новогодний зайчик-дед мороз, но без борды и отделки шубки... :l_daisy: Это мой самый долговязный долговяз... :lol: Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то особенности вязания травкой? Спасибо за ответ заранее.

P.S.: С наступающим Новым годом! Всего самого доброго, светлого, желанного! :lol:
мне кажется, тут только опыт поможет. очень сложно было вязать этого медведя

Надежда 2015

Жители
Имя
Надежда
Реакции
12
Всем привет. С травкой я тоже пока на вы, но учусь. Спицами не пробовала, пока только крючком. Я делаю просто: беру крючек на 1 или 2 размера побольше и вяжу в виде некладки. К примеру у меня получился вот такой ежик

Надежда 2015

Жители
Имя
Надежда
Реакции
12
Привет, я с травкой тоже пока на вы, но учусь. Игрушки я вяжу методом накладки, т.е. из травки вяжу шубку и пришиваю к игрушке, причем крючек беру на 1, 2 размера побольше. К примеру у меня связался вот такой вот ЕЖИК

Татианка

Жители
Имя
Онега
Реакции
22
Советы Маруси Геращенко.

Фактурная пряжа: как не сломать крючок, руки и голову

Все, кто увлекается созданием вязаных игрушек, рано или поздно обращают свой взгляд на фактурную пряжу. Буклированная, с коротким или длинным ворсом, с добавлением люрекса, составная из нескольких нитей и так далее... Фактурной пряжи сейчас столько, что буквально разбегаются глаза! И в магазине так трудно пройти мимо манящих полочек с пушистым плюшевым богатством.

Я, признаться честно, пройти мимо не могу, поэтому дома имеются немалые хомячьи запасы разнообразных пушистых клубочков. И за новинками всегда слежу пристально, регулярно пополняя свои закрома очередными мотками. Почему? Да просто потому, что именно из пушистой пряжи получаются плюшевые, очень "тискательные", невероятно приятные на ощупь и часто почти как настоящие игрушки.

И всякий раз после выкладывания в сеть очередной работы из фактурной пряжи, я слышу один и тот же вопрос: "Как вы вяжете такими нитками? Это же невозможно! Петель не видно вообще!" В этот раз я обобщила все свои ответы и советы, которые я даю обычно. Может быть, они пригодятся и вам.

Итак, как же вязать фактурной пряжей?

1. Петель не видно, и нет смысла их искать. Расслабьтесь и примите факт, что придется вязать интуитивно, на ощупь.

2. Набивайте руку. Интуиция — это зачастую следствие богатого опыта. Вяжите гладкой пряжей, пробуйте коротковорсовую и так далее. Рука сама начнет чувствовать, куда втыкать крючок.

3. Считайте петли, всегда! Так как петель не видно, легко промахнуться и провязать прибавку или убавку там, где их быть не должно.

4. Используйте облегчающие вязание приспособления. Например, маркеры. Ими можно разделить вязание на первых рядах на равные части (2, 3, 4, 6 и так далее). Контролировать количество столбиков на маленьком отрезке ряда гораздо проще чем на целом ряду.

5. Полюбите результат. Любуйтесь чужими пушистиками и награждайте себя за каждый ряд, деталь, игрушку из фактурной пряжи.

И еще несколько дополнений для совсем неопытных новичков в вязании игрушек:

1. Не стоит начинать учиться вязать игрушки сразу из пушистых или буклированных ниток. Попробуйте вязать несложные модели гладкими нитками, а со временем пробуйте другую пряжу и более трудоёмкие схемы.

2. Избегайте вначале темной пряжи. Справиться с ней еще сложнее.

3. Вяжите только при хорошем освещении.

4. Не обращайте внимания на советы вязать наизнанку. Если опыта пока маловато, это может вызвать серьезные затруднения. Обычно любая фактурная пряжа прекрасно начесывается (распушается) и с лицевой стороны при помощи пуходерки или обыкновенной застёжки-липучки (той части, которая с крючочками).

5. При вязании длинноворсовой пряжей (типа "травка") лучше вытягивать нить из середины клубка. Ворсинки будут ложиться ровнее, деталь станет пушистее.

Надеюсь, что мои советы пригодятся вам в освоении фактурной пряжи. Главное, не бояться и пробовать! Лёгких вам петелек!

Маруся Геращенко

котенок 13

Апельсинка
Имя
Екатерина
Реакции
256
У меня тоже пока не очень получается вязать травкой. Вяжу крючком на номер больше, чем связана вся игрушка. При вязке стараюсь приподнимать ворсинки из-под крючка. Петли видно плохо, даже счет не очень помогает, поэтому вяжу интуитивно, т.е. если в описании написано что в ряду должно быть 6 петель, то примерно стараюсь равномерно распределить все 6 петель. К сожалению не всегда получается попадать в петлю предыдущего ряда. В конце, когда игрушка готова, расчесываю ее.

MiLenuschka

Жители
Имя
Elena
Реакции
17
Я не часто вяжу Травкой,но для шубки ежика использую именно ее. Для вязания этой пряжи использую крючок 4,0 и в обязательном порядке считаю количество петель и рядов. И пряжу достаю со средины клубочка,ворса получается пышнее.

terys

Жители
Имя
Инга
Реакции
13
Я вязала травкой шубку у Ежика, петли были сложно считать, но с этим я справилась. Зато возникли проблемы с расчесыванием - получился какой-то куцый. В следующий раз хочу попробовать методом накладки.

irina55

Любопытные
Имя
ирина
Реакции
1
Не умею вязать травкой но игрушки из этой пряжи очень нравятся. Спасибо за советы буду пробовать

zhenya

Жители
Имя
Zhenya
Реакции
9
Подскажите, кто каким крючком пользуется для вязания Хлопок Травкой от камтекс?