Невидимые убавки

Deina

Активные жители
Симпатии
468
Невидимые убавки
При вязании игрушек крючком часто приходится делать убавки петель. Выполнить убавку красиво, без дырочек, через которые просвечивает набивка, можно способом, который называется "невидимая убавка". Как обычно делают убавления столбиков? Провязывают незаконченные столбики без накида в убавляемые петли, потом за один раз провязывают все петли на крючке. При "невидимой убавке" на крючок навешиваются передние стенки обеих петель, и через эти полупетли вяжется обычный столбик.

Видео-урок
http://www.youtube.com/watch?v=tZ575_ZklWk&feature=player_embedded

sharky

Апельсинка
Симпатии
243
Deina спасибо, вот точно век живи век учись, вяжу больше года, а такой способ не встречала, сегодня попробую, хотя у меня дырочек не видно, я обычно после убавки, нить натягиваю и дырочка закрывается, но убавка на видео более аккуратно смотрится.

Симпатии
225
Deina, да хороший способ убавок. А еще я где-то прочитала похожий, только первую петлю зацепить за переднюю полупетлю, а вторую заднюю и тоже провязать вместе. Попробовала - мне понравилось даже больше, чем за обе передние полупетли, удобнее показалось.

Deina

Активные жители
Симпатии
468
Куделька а при такой убавке вторая передняя полупетля не выделяется на полотне?

Симпатии
225
Куделька а при такой убавке вторая передняя полупетля не выделяется на полотне?
Практически нет. Я пробовала убавки всеми тремя способами и пока остановилась на таком. Место убавок, конечно, видно, когда они в каждом ряду идут, но все равно аккуратнее, чем при обычном способе, и мне удобнее, чем при захватывании обеих передних полупетель.

Anuta-Gr

Любопытные
Симпатии
50
Спасибо за информацию, никогда так убавки не делала. Попробовала я таким способом убавки делать и как-то некрасиво у меня получилось, ножки у столбиков наклонно смотрятся. Может быть пряжа была неподходящая.. Вообщем, буду еще пробовать как-нибудь.

Anusha

Апельсинка
Симпатии
493
Имя
Анна
Куделька, а Вы в своём способе тоже сначала только 2 петельки провязываете из трёх на крючке и потом опять ещё 2? Я пробую- пробую по всякому и всё равно мне эти убавки не нравятся, или я просто такая придира к своему вязанию

olgunya

Апельсинка
Симпатии
402
Имя
ольга
спасибо, пробовала этот способ, но как-то не получалось, не могла понять почему, сейчас внимательно прочитала, и, кажется, поняла, надо за внешнюю часть петли провязывать, а я целиком петлю провязывала, получалось как-то грубовато. Буду пробовать еще.

sevirinka

Апельсинка
Симпатии
1,120
Имя
Ирина
А я так делаю убавки совсем недавно. Тоже в описаниях у девочек встречала разные способы, пробовала кажется тремя - четырьмя. А на такой способ наткнулась не так давно, остановилась на нём, мне кажется этот самый оптимальный.

НадюшиКК

Апельсинка
Симпатии
1,058
Имя
Надя
я попробовала такой способ убавок, понравился, но он не для всех случаев подходит, иногда нужно чередовать такой способ с обычными :)

irishnya

Любопытные
Симпатии
8
Имя
Ирина
Я попробовала,очень понравилось!Намного аккуратнее выглядит

ljudanek

Жители
Симпатии
50
Имя
Людмила
Просмотрела видио,попробовала...Все получилось красиво.Спасибо вам за советы...

olga-kor

Апельсинка
Симпатии
514
Имя
Ольга
спасибо за хороший совет, мне кажется было бы здорово, если на форуме будут еще полезные советы от опытных мастериц нам новичкам

Симпатии
43
Имя
Елена
Я сначала делала обычным способом, но теперь вяжу только так! Очень аккуратно получается!

Иштар

Апельсинка
Симпатии
603
Имя
Елена
Большое спасибо!!! Игрушки вяжу уже почти 5 лет, а о таком способе убавок раньше не знала. Попробовала - действительно менее заметно получаются убавки. Попробую игрушечку связать с такими убавками.

vvvvivvvv

Апельсинка
Симпатии
657
Имя
Вика
попробовала сейчас такую убавку, очень понравилось, хотя раньше меня не напрягали мои убавки, но, думаю, попробую игрушку с ними связать. спасибо огромное за такой ценный совет , Deina!

cloud

Активные жители
Симпатии
146
Имя
Жанна
Спасибо еще раз за МК. Сегодня попробовала таким способом - так аккуратненько получилось :)

Иштар

Апельсинка
Симпатии
603
Имя
Елена
Теперь вяжу только с невидимыми убавками. Один минус - если отвлекут, потом сложно найти где была убавка.

schwind

Жители
Симпатии
24
Имя
Татьяна
Попробовала - просто потрясающе! Особенно на сильно крученой пряже разница видна, где все убавки раньше были очень заметны.

ekvya

Любопытные
Симпатии
0
Имя
Екатерина
А таким способом можно пользоваться при обвязке бусин? И, вообще, какой способ посоветуете при убавке в обвязке бусин? А то пробовала двумя (обычным и за переднюю полупетлю, а вторую заднюю и тоже провязать вместе), но всё равно их очень видно((