Невидимые убавки

Deina

Активные жители
Реакции
468
Невидимые убавки
При вязании игрушек крючком часто приходится делать убавки петель. Выполнить убавку красиво, без дырочек, через которые просвечивает набивка, можно способом, который называется "невидимая убавка". Как обычно делают убавления столбиков? Провязывают незаконченные столбики без накида в убавляемые петли, потом за один раз провязывают все петли на крючке. При "невидимой убавке" на крючок навешиваются передние стенки обеих петель, и через эти полупетли вяжется обычный столбик.

Видео-урок
http://www.youtube.com/watch?v=tZ575_ZklWk&feature=player_embedded

sharky

Апельсинка
Реакции
243
Deina спасибо, вот точно век живи век учись, вяжу больше года, а такой способ не встречала, сегодня попробую, хотя у меня дырочек не видно, я обычно после убавки, нить натягиваю и дырочка закрывается, но убавка на видео более аккуратно смотрится.

• Нравится
Реакции: Лесена и Natalyichka

Куделька

Жители
Реакции
225
Deina, да хороший способ убавок. А еще я где-то прочитала похожий, только первую петлю зацепить за переднюю полупетлю, а вторую заднюю и тоже провязать вместе. Попробовала - мне понравилось даже больше, чем за обе передние полупетли, удобнее показалось.

Deina

Активные жители
Реакции
468
Куделька а при такой убавке вторая передняя полупетля не выделяется на полотне?

Куделька

Жители
Реакции
225
Куделька а при такой убавке вторая передняя полупетля не выделяется на полотне?
Практически нет. Я пробовала убавки всеми тремя способами и пока остановилась на таком. Место убавок, конечно, видно, когда они в каждом ряду идут, но все равно аккуратнее, чем при обычном способе, и мне удобнее, чем при захватывании обеих передних полупетель.

Anuta-Gr

Любопытные
Реакции
51
Спасибо за информацию, никогда так убавки не делала. Попробовала я таким способом убавки делать и как-то некрасиво у меня получилось, ножки у столбиков наклонно смотрятся. Может быть пряжа была неподходящая.. Вообщем, буду еще пробовать как-нибудь.

Anusha

Апельсинка
Имя
Анна
Реакции
493
Куделька, а Вы в своём способе тоже сначала только 2 петельки провязываете из трёх на крючке и потом опять ещё 2? Я пробую- пробую по всякому и всё равно мне эти убавки не нравятся, или я просто такая придира к своему вязанию

olgunya

Апельсинка
Имя
ольга
Реакции
402
спасибо, пробовала этот способ, но как-то не получалось, не могла понять почему, сейчас внимательно прочитала, и, кажется, поняла, надо за внешнюю часть петли провязывать, а я целиком петлю провязывала, получалось как-то грубовато. Буду пробовать еще.

sevirinka

Апельсинка
Имя
Ирина
Реакции
1,120
А я так делаю убавки совсем недавно. Тоже в описаниях у девочек встречала разные способы, пробовала кажется тремя - четырьмя. А на такой способ наткнулась не так давно, остановилась на нём, мне кажется этот самый оптимальный.

НадюшиКК

Апельсинка
Имя
Надя
Реакции
1,058
я попробовала такой способ убавок, понравился, но он не для всех случаев подходит, иногда нужно чередовать такой способ с обычными :)

irishnya

Любопытные
Имя
Ирина
Реакции
8
Я попробовала,очень понравилось!Намного аккуратнее выглядит

ljudanek

Жители
Имя
Людмила
Реакции
50
Просмотрела видио,попробовала...Все получилось красиво.Спасибо вам за советы...

olga-kor

Апельсинка
Имя
Ольга
Реакции
514
спасибо за хороший совет, мне кажется было бы здорово, если на форуме будут еще полезные советы от опытных мастериц нам новичкам

helen-ivanow

Жители
Имя
Елена
Реакции
43
Я сначала делала обычным способом, но теперь вяжу только так! Очень аккуратно получается!

Иштар

Апельсинка
Имя
Елена
Реакции
603
Большое спасибо!!! Игрушки вяжу уже почти 5 лет, а о таком способе убавок раньше не знала. Попробовала - действительно менее заметно получаются убавки. Попробую игрушечку связать с такими убавками.

vvvvivvvv

Апельсинка
Имя
Вика
Реакции
657
попробовала сейчас такую убавку, очень понравилось, хотя раньше меня не напрягали мои убавки, но, думаю, попробую игрушку с ними связать. спасибо огромное за такой ценный совет , Deina!

cloud

Активные жители
Имя
Жанна
Реакции
146
Спасибо еще раз за МК. Сегодня попробовала таким способом - так аккуратненько получилось :)

Иштар

Апельсинка
Имя
Елена
Реакции
603
Теперь вяжу только с невидимыми убавками. Один минус - если отвлекут, потом сложно найти где была убавка.

schwind

Жители
Имя
Татьяна
Реакции
24
Попробовала - просто потрясающе! Особенно на сильно крученой пряже разница видна, где все убавки раньше были очень заметны.

ekvya

Любопытные
Имя
Екатерина
Реакции
0
А таким способом можно пользоваться при обвязке бусин? И, вообще, какой способ посоветуете при убавке в обвязке бусин? А то пробовала двумя (обычным и за переднюю полупетлю, а вторую заднюю и тоже провязать вместе), но всё равно их очень видно((