МК "Маячок для ножниц"

Тема в разделе "Полезные советы, МК, идеи, ссылки", создана пользователем Milenka, 15 янв 2012.

1. Milenka

Milenka Я здесь живу Команда форума

Симпатии:
    16.301
    Милена
    Маячок для ножниц​

МК для девочек, которые очень хотят научиться вышивать

У каждой настоящей рукодельницы обязательно должен быть маячок на ножничках :4esslovo: Это очень необходимая вещь, при помощи которой вы легко можете найти ножницы, которые всё время куда-то стремятся спрятаться и исчезнуть.
    И если вы ещё не обзавелись маячком, не связали себе такую нужную штучку, то я вам предлагаю её вышить.

Мой МК очень подробный, и кому-то может показаться, что тут много лишнего и уже хорошо известного. Он рассчитан на начинающих вышивальщиц. Некоторыми советами, которые я здесь дам, можно пренебречь. Я их даю для того, чтобы у делающих первые шаги в вышивке девочек, осталось время и для вязания, а не только для блуждания в интернете за необходимой информацией. И я надеюсь, что после моего МК вам захочется не только вышить такую маленькую, но очень необходимую вещичку, а и что-нибудь грандиозное, но не совсем нужное в хозяйстве ^_^/>/>

Это маячки, которые вышила я

You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

Вот картинки для вдохновения
    You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

Начинаем с выбора схемы для нашего маячка.

Схемки к маячкам можно посмотреть в альбомах You are not allowed to view links. Register or Login и You are not allowed to view links. Register or Login :p/>/> и You are not allowed to view links. Register or Login

Схемы бывают
    Цветные – вышиваемая картинка , которая разбита на квадратики, каждый из которых закрашен определенным цветом, соответствующим цвету мулине
    You are not allowed to view links. Register or Login

чёрно-белые (символьные) - составляются из символов, каждый из которых обозначает какой-либо цвет. К символьным схемам прилагается ключ (табличка, в которой указан производитель ниток и возле символа стоит номер цвета мулине, способ выполнения стежков )

цветные-символьные схемы - для удобства восприятия квадратики окрашены в определённые цвета, на них стоит символ и прилагается ключ.

You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

Я выбрала эту схему для своего маячка. В ней используется два цвета. Сплошной линией обозначен бэкстич (шов «назад иголка»). Можно брать нити согласно ключу, а можно подобрать какие вам больше нравятся.

Девочки, если вы хотите небольшой маячок и собираетесь вышивать на канве 14, то выбирайте схемку не больше 30х30 клеточек, готовая работа тогда будет около 5.5х5.5 см.

Мой маячок на 14 канве 21х21 кл, получился 3.8х3.8 см.

Если вам понравится схемка больше чем 30х30 клеток, то берите тогда канву 18 или 16

2. Milenka

Симпатии:
    16.301
    Милена
    Теперь можно приступить к выбору ткани для вышивки

Вышивать можно на специальных тканях с равномерным переплетением. На них очень красиво смотрятся вышитые работы, особенно где есть незашитые места. Вышивка на них делается не в каждую клеточку, а через одну. НО для новичков это сложная ткань.

You are not allowed to view links. Register or LoginYou are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

Я предлагаю для начинающих использовать канву.

Канва Aida считается самым распространенным типом ткани для вышивания счетным крестом. Она имеет свою нумерацию по размеру,
    например 11, 14, 16, 18, 22- цифры указывают на количество крестиков в 1 дюйме (2,54 см) канвы.

Aida 11 - 43 крестика в 10 см
    Aida 14 - 55 крестика в 10 см
    Aida 16 - 63 крестика в 10 см
    Aida 18 - 71 крестика в 10 см
    Aida 22 - 87 крестика в 10 см

Нам подойдёт канва 14-го или 16-го каунта. Если это ваша первая вышивка, то берите 14.

Теперь нам нужно рассчитать какой размер канвы нам подойдёт для вышивки.
    Рассчитать можно You are not allowed to view links. Register or Login или вручную.
    Для этого мы должны знать кол-во крестиков по высоте и ширине и учесть поля. Ширина поля для большой работы должна быть не менее 5 см со всех сторон для того, чтобы было удобно вставить канву в пяльцы и впоследствии поместить вышивку в рамку.
    Т.к. мы вышиваем маленькую картинку и, скорее всего без пялец, то можно поля оставить сантиметра по 3.

Например, мы выбрали схемку 30х30 крестиков и предполагаемая канва 14
    55 крестиков - 10 см, 30 крестиков - Х см, Х = 30х10/55 = 5.45 см - размер одной из сторон готовой работы.
    Или просто делим 30 крестиков на 5,5 и получаем 5.45 см Это расчёт для схемы с одинаковым кло-вом крестиков по высоте и ширине.
    Если же у нас ширина и высота разные, то тогда делаем отдельно расчёт для ширины и высоты.

Разрезаем канву вдоль клеточек, а затем обработаем края и разметим.

Разметку можно и не делать, но новичкам я советую всё-таки сделать её. Разметка ткани поможет избежать ошибок и ускорит процесс вышивания
    Размечать канву можно специальными маркерами для ткани. Я пользуюсь обычными фломастерами для рисования, которые продаются в канцтоварах. НО на них обязательно должна стоять надпись "СМЫВАЕМЫЕ".
    Эти фломастеры легко отстирываются в холодной воде, достаточно просто замочить на пару минут.
    Есть фломастеры, на которых написано «на водной основе», но не стоит надпись «смываемые» - так вот они не подходят нам. Если вы сомневаетесь в фломастере или маркере, то нарисуйте на маленьком кусочке ткани и замочите.

Размечаем канву квадратами по 10 клеточек. Т.к. я вышивала без пялец и можно перепутать верх с низом, а при вышивании крестом ткань вокруг своей оси не вертят, то можно поставить фломастером метку. У меня жёлтым стоит буковка В (верх)
    You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

Если у вас канва тёмная или нет маркера, то можно сделать разметку контрастной по цвету ниткой гобеленовой иглой ^_^/>/> аккуратно в в дырочки между клетками, не задевая саму ткань и потом просто ниточки вытащить

Если вы не собираетесь размечать канву, то тогда нужно вышивку начинать с середины, что бы она не съехала в сторону или с какого-нибудь края канвы просто может не хватить. Серединку найти достаточно просто – нужно согнуть ткань пополам, а затем ещё раз пополам. Место сгиба – это и будет серединка. Можно её отметить ниточкой или маркером.

You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

Чтобы канва не сыпалась, края нужно обработать. Можно обмёточным швом, а можно как я, ленивая, клеем ПВА

You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login
    Наносим капельки и размазываем зубочисткой. Даём подсохнуть.

И наконец-то можно приступать к вышивке.

3. Milenka

Симпатии:
    16.301
    Милена
    Гобеленовые иглы для вышивания бывают разных размеров. У них тупой носик, они легко проскальзывают в дырочки, не расщепляя ткань и нитки. Обычно используют следующую таблицу соответствия толщины иглы канве:

Канва Номер иглы
    Aida8 20 или 22
    Aida11 22 или 24
    Aida14 22/24/26
    Aida18 24 или 26
    Aida20 24 или 26

Я люблю вышивать иглами 26 на канве 14 и 16.

Обычно на канве 14 вышивают крестом в две нити. В схемах, где есть ключ, указывается каким кол-вом нити выполняется стежок.

Я покажу несколько способов начального закрепления нити. Узлов не делаем!
    Есть правда один способ крепления нити с узелком, но и то он потом отрезается. Я им пользуюсь очень редко, фотки не делала и покажу готовые, из журнала.

You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

Самый простой и быстрый способ, особенно для начинающих, крепление нити петельным узелком. Он подходит в том случае, когда мы используем чётное кол-во нитей для вышивания.

You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login изнанка You are not allowed to view links. Register or Login
    Отрезаем кусочек мулине длиной около 60 см (или меньше если нам нужно выполнить несколько крестиков). Складываем нить вдвое и продеваем в иглу. Делаем прокол на лицевую сторону, так что бы петелька осталась на изнаночной стороне. Выполняем первый нижний стежок и протягиваем иглу в петельку. Аккуратно затягиваем и продолжаем делать следующие стежки.

Третий способ также для чётного кол-ва нитей.

You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login изнанка You are not allowed to view links. Register or Login
    Вставляем в иглу нить, не складывая её вдвое. Делаем прокол иглой с лицевой стороны не в дырочку между клетками канвы, а в точке перекрещивания нитей образующих верхний или нижний угол квадрата (зависит от способа выполнения первого крестика). Вводим с изнанки иглу в угол квадрата и вытягиваем нить на лицо, вынимаем её из иглы. Вдеваем оба конца в иглу. Нить у нас закрепилась и приступаем к выполнению нижнего стежка.

Четвёртый способ нужен при выполнении работы нечётным кол-вом нитей или если используется бленд (нити двух цветов). Этот способ крепления можно делать как на лице так и на изнанке.

You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login
    Вдеваем (не скаладывая вдвое) нить или нужное количество нитей в иглу. Отступив несколько клеточек от предполагаемого первого крестика, вводим иглу под двумя вертикальными нитями квадрата. Повторяем снизу вверх под двумя горизонтальными нитями следующего квадрата. Повторяем. Затягиваем аккуратно под нити, чтобы скрыть хвостик.

4. Milenka

Симпатии:
    16.301
    Милена
    Выводим иглу на изнанку (или лицо) и начинаем делать первый нижний стежок. Если мы вышиваем в одну нить, то конечно же лучше делать это крепление с изнанки, т.к. на лице может получиться не очень красиво (см. фото)

Нить закрепили и можно приступить к выполнению крестиков.

Крестик образуется в результате перекрещивания двух диагональных стежков. Все стежки делаются в одинаковой последовательности. Они должны лежать в одном направлении обязательно.
    Обычно (но это не правило) вначале делают нижний диагональный стежок слева направо (с нижнего левого в правый верхний угол), а затем верхний диагональный стежок справа налево (с нижнего правого в верхний левый угол).
    Но ситуации бывают разные и приходится выполнять крестики по-другому:
    - если вы начинаете вышивать блок (несколько рядов) крестиков снизу вверх, то подходит сказанное выше;
    - если вы начинаете блок сверху вниз, то вначале делается нижний диагональный стежок с правого верхнего угла, а верхний стежок с верхнего левого;
    - если вы делаете идеальную изнанку, то иногда приходится делать первым верхний диагональный стежок, а затем уже нижний, просовывая иглу под уже выполненный верхний. Но об этом я много говорить не буду. Идеальная изнанака хороша для выполнения салфеток, рушников и пр. Для маячка нам это не нужно и для начинающих пока лишняя информация. Хотя я эту изнанку делаю везде, такая у меня причуда. Научилась и мучаюсь теперь, не могу уже не просчитывать.
    Иглу вводим перпендикулярно канве, сверху вниз и снизу вверх. Вышиваем не одиночными крестиками (т.е. по одному крестику) а рядами, выполняем сначала нижние стежки и возвращаясь верхние. При вышивании нитка может скручиваться. Её можно вместе с иглой отпустить вниз, дав ей возможность раскрутиться.

Чтобы нить в крестиках лежала ровнее можно пользоваться способом, который называется "railroading" (т.е. прокладывать рельсы). Этот метод позволяет получать более гладкую поверхность вышивки. Способ требует немного больше времени, но результат стоит того:

иглу, как обычно, выводят на лицевую сторону. Затем нити накладывают на линию будущего стежка, придерживают их пальцем чуть дальше того места, где будет вколота игла, затем иглу вкалывают между этими нитями. Таким образом обе нити получаются параллельными.

Закреплении нити в конце

Первый самый простой способ с изнаночной стороны протянуть нить под вертикальными стежками

Так же можно протянуть и на лице под крестиками (подходит для идеальной изнанки, но иногда портит лицо)

Я прячу нить так

You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login
    просовываю иглу под двумя нитями переплетения канвы трёх ближайших крестиков.

Есть ещё несколько способов закрепления нити в конце, но я сильно углубляться больше не буду. Для начинающих первого способа вполне достаточно, т.к. нашу изнанку никто видеть не будет ^_^/>/>

5. Milenka

Симпатии:
    16.301
    Милена
    Выполнение бэкстича - шва "назад иголку"

Для сшивание деталек нам нужно выполнить бэкстич. На моей схемке он есть - прямая линия по периметру. Вы можете выбрать схемку, на которой он не нарисован, да и вышивать для маячка можно что угодно, любую небольшую картинку :4esslovo: то просто отступите от основного рисунка от одной до трёх клеточек и смело вышивайте бэк. У меня вышит бэкстич нитью в два сложения на расстоянии двух клеточек.

You are not allowed to view links. Register or Login вот так он выглядит на изнанке. А вот обе детальки с бэком You are not allowed to view links. Register or Login

После выполнения работы, вышивку обязательно нужно постирать. Ведь как бы мы не старались часто мыть руки, всё равно она будет немного замусолена, особенно когда вышиваются большие проекты. Если вы пользовались фломастером или маркером для ткани, то вначале замочите на пару минут в холодной воде.
    Я стираю вышивку в чуть тёплой воде с использованием жидких моющих средств. Отлично подходит моющее средство для посуды типа fairy.
    Качественное мулине DMC, Anchor, Madeira при стирке даже в очень горячей воде, не линяет. Питерским мулине я пользуюсь очень редко, но тоже не подводило. Качество остального мулине я не знаю, у нас его нет в продаже.
    После того как прополоскала вышивку (можно добавить немного уксуса), заворачиваю её в махровое полотенце и слегка отжимаю. Даю чуть просохнуть, до чуть влажного состояния. После этого кладу изнанкой вверх на махровое полотенце или другую мягкую поверхность и досушиваю утюгом.
    Отрезаем лишние края. Я оставила три клеточки, можно больше, т.к. при сшивании канва может обтрепаться. А можно перестраховаться и снова смазать край ПВА.

6. Milenka

Симпатии:
    16.301
    Милена
    Приступаем к изготовлению кисточки и шнурка для маячка.

Кисточку и шнурок можно взять уже готовые. Есть у нас магазины, где торгуют всяким барахлом - товары от 6 гривен. Так вот там можно купить бесполезные для жизни, но полезные для рукодельниц вещи. Немного мне по цвету не подошли эти бусики ^_^/>/> можно было бы использовать и в качестве шнура и в качестве кисточки с бусинами

Кисточку я делала меланжевую, используя два цвета, которыми вышивала узор.
    Берём кусочек картона по высоте желаемой кисточки. Начинаем наматывать мулине на заготовку из картона

берем крючок без ручки, спицу или какую другую не очень толстую палочку и просовываем между нитками и картоном

снимаем с картона и связываем ниткой. Этой же ниткой обматываем нашу кисточку и закрепляем нитку иголкой, продевая ее сквозь обмотку
    обрезаем нитку на уровне с низом кисточки

Снимаем с палочки и в петельку просовываем иглу с ниткой и завязываем узелок

Подрезаем ровненько кисточку и скручиваем в шнур концы нити - крутим в разные стороны концы, приближаем и получаем красивый шнурочек. Можно украсить какой-либо бусиной или оставить просто так. Для того чтобы шнур не раскручивался и для закрепления его в маячке, на конце завязываем узелок.

7. Milenka

Симпатии:
    16.301
    Милена
    Шнур для маячка

Можно использовать готовые шнурочки и ленточки
    Я делала двухцветный шнур You are not allowed to view links. Register or Login

Изготовление шнура я не сфоткала, помочь было некому :p/>/>
    Пользуюсь я таким способом You are not allowed to view links. Register or Login
    Отрезаю два отрезка нити, длиной раза в два больше каждый предполагаемого шнура. Складываю два отрезка вместе и на одном из концов завязываю узел. Разделяем нити и разводим в стороны. Один конец привязываю к какой-нибудь ручке, узел получается посерединке, и начинаю крутить. Оборотов 100 не меньше, чем больше оборотов – тем туже скручен шнур. Не спеша тянем за узелок вниз и нити начинают скручиваться. Самое неприятное в этом попытаться аккуратно свести концы, из-за длины шнура рук может не хватить и желательно иметь помощника.

А вот какой способ кручения шнура предлагают в иностранном журнале
    Может это специальное приспособление такое??? Но как я думаю, что можно в ручную дрель вставить вместо сверла крючок и крутить ^_^/>/> у меня только электрическая, я боюсь таких экпериментов You are not allowed to view links. Register or Login

Приступаем к сборке маячка.

Сшивать мы будем так же как и сшивается бискорню. Я сшивала нитью двойного сложения. Закрепила её с изнанки петелькой и вывела на лицо

Просовываем иглу с нитью под каждый из стежков бэкстича двух сшиваемых деталек

Можно маячок украсить бисером. Также можно использовать бисер нескольких цветов. Фантазируйте.

8. Milenka

Симпатии:
    16.301
    Милена
    Я креплю бисер сразу при сшивании. Делаю это через стежок, но можно и в каждый. Иголочку я использую ту же, которой вышивала (26). Она прекрасно проходит через бисер, а вот 24 может и не пройти. Но бисер бывает разный по размеру. Так что тут только пробовать нужно :p/>/> может и 26 не пролезть, а может и 24 запросто проскочить ^_^/>/>

Если мы делаем маячок в виде ромбика, то кисточку вставляем в уголок. А если в виде квадрата, то посередине нижней стороны. Кисточку мы не пришиваем, достаточно узелка и она не выскочит.

И продолжаем сшивать дальше, оставляя небольшое место для того, чтоб набить маячок

Крепим шнурок. Складываем его вдвое, и также как и на кисточке, делаем на конце узелок. Вставляем шнурок, закрываем отверстие

Прячем нить.
    Осталось только подвесить его на ножницы. Делаем петельку, затягиваем

Всё!!!!! Красота You are not allowed to view links. Register or Login

9. Mupsa

Mupsa Мне здесь уютно) Команда форума

Симпатии:
    19.549
    Наталья
    Милен, спасибо за доступный, подробный и понятный МК! :)/>/>
    А вот мой маячок, первый... и, к сожалению, пока единственный... но я исправлюсь! честно! :p/>/>

Svetochka, urekinauyliana, Дождинка и ещё 1-му нравится это.
  10. Milenka

Симпатии:
    16.301
    Милена
    Наташа, маячок очень красивый! Ты хорошая ученица! Умничка! :p/>/>

11. Infinity_bel

Infinity_bel Любопытные

Симпатии:
    2
    Елена
    А я, если вышивка небольшая (да и большая тоже), все равно вышиваю без разметки, на глаз. Купила как-то этот растворимый маркер для разметки, а он потчи засохший... Так и продолжаю доверять глазомеру

12. Наталья Плиско

Наталья Плиско Любопытные

Симпатии:
    3
    Наталья
    Очень интересный МК!!! Спасибо!!!

13. Миледи

Миледи Апельсинка

Симпатии:
    322
    Марина
    МК отличный! У меня был только один маячок, а так я просто бискорнюшки делаю.

14. черкасовааа

черкасовааа Апельсинка

Симпатии:
    211
    Юля
    Суперский МК!!! Спасибо!!!! Так давно мечтаю вернуться к вышиванию и повышивать милые штучки!!!

15. Фарапоня

Фарапоня Апельсинка

Симпатии:
    516
    Татьяна
    Милена, спасибо за такой подробный мастер-класс. У меня вопрос по технике вышивки - если есть одиночно стоящий крестик, ты как его вышиваешь? Решила тряхнуть стариной (лет 15 не вышивала), раньше просто шагала и вышивала, теперь мне так не нравится, а закрепить нить красиво не получается, поскольку он один-одинёшенек, спрятать нить негде

Milenka нравится это.
  16. Milenka

Симпатии:
    16.301
    Милена
    [member=Фарапоня], я прячу нить на изнанке - обвиваю вокруг вертикальных изнаночных стежков
    вот как на втором рисунке
    24.jpg 25.jpg

есть ещё другие варианты закрепления нити :give_rose:/>/> посмотри здесь You are not allowed to view links. Register or Login (

Матрёна Ф. и Фарапоня нравится это.
  17. Марджори

Марджори Активные жители

Симпатии:
    87
    Ольга
    Очень интересная идейка с маячком, понравилась, только придётся мне наверно много их вышивать, теряю всё, начиная от ножниц и очков, самое больное это пульт.

18. Еленина_Елена

Еленина_Елена Апельсинка

Симпатии:
    712
    Елена
    спасибо!замечательный МК! как-нибудь дойдут руки :girl_wink:/>/> сейчас лентами учусь вышивать:heart:/>/>

19. valeta 05

valeta 05 Апельсинка

Симпатии:
    533
    валентина
    я вышивала бискорню на пластиковой канве, понравилось, получилоь ввиде квадрата, добавили фантазию и вышел домик, ребенок с радостью унес на школьную елку.

20. Maca10

Maca10 Активные жители

Симпатии:
    28
    Andi
    очень интересно, я никогда hímeztem, но я собираюсь попробовать эти biscornu, основанные на, Спасибо

Поделиться этой страницей

Share